COMPETENCIA NACIONAL EN MAR DEL PLATA

Nueve medallas más para San Luis en el último día de competencia de los Juegos Evita: sumó 32 en total

Lucha, taekwondo, fútbol, atletismo y judo fueron las disciplinas donde los representantes puntanos lograron preseas. Con estas conquistas, San Luis alcanzó 31 medallas hasta el momento.
viernes, 11 de octubre de 2019 · 19:35

En lucha, Milagros Zapata (hasta 46 kilogramos) y Milagros Barzante (hasta 65 kilogramos) se quedaron con el oro, mientras que Priscila Romero (hasta 46 kilogramos) y Adrián Ochoa (hasta 60 kilogramos) conquistaron plata.

En taekwondo, Dylan Sosa se colgó la medalla de oro en la categoría de hasta 65 kilogramos y es la primera vez que San Luis obtiene el premio mayor en esta disciplina.

En fútbol masculino sub 14, San Luis le ganó por penales a Santa Fe en el “José María Minella” y se quedó con el oro.

En atletismo, Tomás Páez y Bruno De Gennaro ganaron oro y plata, respectivamente, en la prueba de 295 metros con vallas.

En judo femenino, Martina Ojeda se hizo de la presea plateada en la categoría de hasta 58 kilogramos.

Con estas conquistas, San Luis alcanzó  32 medallas.

Medallas ganadas por San Luis en los Juegos Evita 2019

DEPORTE ADAPTADO
Oro de Luciana Ferreyra en salto en largo
Oro de Ángel Riveros en 80 metros llanos
Oro de Tamara Moreno en lanzamiento de bala
Oro de Ángeles María Luz Paez en salto en largo
Oro de Ángeles María Luz Páez en 80 metros llanos
Oro de María Luz Gómez en 1.500 metros llanos
Plata de Alejandro Mora en lanzamiento de bala
Plata de Nicolás Cornejo en boccia
Bronce de Luciana Ferreyra en 200 metros llanos
Bronce de Ana Luz Garciarena Moll en lanzamiento de bala

DEPORTE CONVENCIONAL
Oro de Tomás Moyano en vueltas por puntos – ciclismo. Lo acompañaron Lautaro Bazán y Mateo Oviedo
Oro de Tomás Páez en 295 metros llanos
Oro de fútbol masculino sub 14
Oro de Dylan Sosa en taekwondo
Oro de Milagros Zapata en lucha
Oro de Milagros Barzante en lucha
Plata de Valentina Polanco en 100 metros con vallas
Plata de Lautaro Salmín en 800 metros llanos
Plata de Tomás Paez en 110 metros con vallas
Plata de Benjamin Morales en salto en alto
Plata de Bruno De Gennaro en 295 metros llanos
Plata de Priscila Romero en lucha
Plata de Adrián Ochoa en lucha
Plata de Martina Ojeda en judo
Plata de Valentina Polanco, Iara Aro, Camila Quiroga y Camila Cordero en la posta 4×100
Bronce de Tomás Moyano en los 500 metros- ciclismo
Bronce de Valentin Aguilar Samper en ajedrez
Bronce de Santiago Lemos en boxeo
Bronce de Richard Medina en boxeo
Bronce de Antonio Palacios en boxeo
Bronce de básquet femenino 3×3- Abril Stefany, Brisa Sosa y Camila García Brunetti
Bronce de Eva Lozza en taekwondo

Además, San Luis obtuvo dos copas por equipos: una en lucha femenina y la otra en ciclismo sub 16. 

Galería de fotos

70%
Satisfacción
0%
Esperanza
30%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios