Todas las medallas que cosechó la delegación argentina en los Juegos Panamericanos 2019

En total nuestro país obtuvo 101 preseas, es la mejor marca en un Juego Panamericano realizado fuera del país.
martes, 13 de agosto de 2019 · 01:39

La delegación argentina obtuvo un total de 101 preseas, es una marca récord, ya que es la primera vez que se obtienen más de 100 medallas fuera del país. En Buenos Aires (1951) se consiguieron 154 y en Mar del Plata (1995) se cosecharon 159 en total.

En Lima (2019) se lograron 32 de oro, 35 de plata y 34 de bronce. Argentina concluyó en el sexto puesto del medallero detrás de Cuba por una sola medalla dorada de diferencia.

MEDALLAS ARGENTINAS

ORO (32)

1_ Patinaje Artístico: SANCHEZ, Juan 

https://conlagentenoticias.com/wp-content/uploads/2019/07/medalladorada.jpg

2_ Taekwondo: GUZMÁN, Lucas

https://cdn.tn.com.ar/sites/default/files/styles/1366x765/public/2019/07/28/guzman.jpg

3_ Canotaje masculino de velocidad (K4 500M): CACERES Juan, CARRERAS Gonzalo, DI GIACOMO Ezequeil y LASCANO Manuel

https://diariolarepublica.com.ar/notix/multimedia/imagenes/fotos/2019-07-28/115167_grande.jpg

4_ Rugby 7s masculino

https://nexoradial.com/07-2019/resize_1564400390.jpg

5_ Canotaje masculino (K1 1000M): VERNICE, Agustín

https://media.ambito.com/adjuntos/239/imagenes/036/854/0036854212.jpg

6_ Canotaje masculino (K2 1000M): VERNICE Agustín y LASCANO Manuel

https://bucket1.glanacion.com/anexos/fotos/30/3067430.jpg

7_ Esquí acuático o Wakeboard: DE ARMAS, Eugenia

https://www.elterritorio.com.ar/img/7/27/0985758680091284_1.jpg

8_ Canotaje femenino (K1 200M): AMGHINO, Sabrina

https://images.clarin.com/2019/03/05/la-platense-cerro-con-una___XglPZXB8W_1256x620__1.jpg

9_ Sóftbol masculino

https://media.unosantafe.com.ar/adjuntos/204/imagenes/027/191/0027191665.jpg

10_ Boxeo femenino (57 kg): SÁNCHEZ, Leonela

http://bucket2.glanacion.com/anexos/fotos/83/3069983.jpg

11_ Tiro deportivo mixto (10M rifle de aire): RUSSO Fernanda y GUTIÉRREZ Julián

https://www.mendovoz.com/u/fotografias/m/2019/8/3/f620x370-104210_136999_12.jpg

12_ Tenis individual femenino: PODOROSKA, Nadia

https://images.pagina12.com.ar/styles/focal_16_9_960x540/public/media/articles/9983/aat-20pag27-20podoroska.jpg?itok=8oD2x_na

13_ Básquet masculino

https://telefe-static2.akamaized.net/media/185627/basquet.jpg?v=20190805075214000&format=extraLarge&width=929&height=523&mode=crop

14_ Vóley masculino

https://www.filo.news/__export/1564977453438/sites/claro/img/2019/08/05/seleccixn_argentina_de_voley_con_medalla.jpg_1956802537.jpg

15_ Handball masculino

https://cdn.tn.com.ar/sites/default/files/styles/1366x765/public/2019/08/06/handball1.jpg

16_ Natación femenina (400M Libres): PIGNATIELLO, Delfina

https://images.ole.com.ar/2019/08/09/jw9piUbvR_1256x620__1.jpg

17_ Natación femenina (200M Mariposa): BARDACH, Virginia

https://www.cba24n.com.ar/wp-content/uploads/sites/6/2019/08/1-2-1170x530.jpg

18_ Doble par de remos cortos masculino: ROSSO Cristian y MURILLO Rodrigo

https://m.ellitoral.com/um/fotos/257678_remo.jpg

19_Remo cuarto sin timonel: CARINO Iván, DÍAZ Agustín, HAACK Axel y ESTERAS Francisco

https://bucket1.glanacion.com/anexos/fotos/80/3074380w380.jpg

20_ Natación femenina (800M libres): PIGNATIELLO, Delfina

https://images.pagina12.com.ar/styles/focal_16_9_960x540/public/media/articles/9867/637007581545175548_0.jpg?itok=ETp6Olkw

21_ Vela masculina (RSX): SAUBIDET BIRKNER, Bautista

https://images.clarin.com/2019/08/09/bautista-saubidet-birkner-festeja-tras___XvGCYf5jr_1256x620__1.jpg

22_ Hockey femenino

https://cdn.tn.com.ar/sites/default/files/styles/1366x765/public/2019/08/09/ap_silvia_izquierdo_leonas_2.jpg

23_ 8 remos sin timonel masculino: CARINO Iván, DÍAZ Agustín, ESTERAS Francisco, HAACKS Axel, HERRERA Tomás, SUÁREZ Ariel, ROMERO Joel, SCENNA Agustín e INFANTE Joel

https://i2.wp.com/442.perfil.com/wp-content/uploads/2019/08/remo-1.jpg?fit=474%2C325&ssl=1

24_ Vela mixta: CONTE Javier, SALERNO Paula y GIAMMONA Ignacio

https://bucket3.glanacion.com/anexos/fotos/38/3075538w380.jpg

25_ Tiro con arco mixto: BRIOZZO Eugenia y NIKOLAJUK Iván

http://www.diarionorte.com/content/bucket/9/213329w980h600.jpg

26_ Pelota Vasca (Pelota de cuero): VILLEGAS Alfredo y FUSTO Pablo

https://lapelotita.com/wp-content/uploads/2019/08/AlfredoVillegas-PabloFusto-Lima19-01-681x426.jpg

27_ Ciclismo de ruta: RICHEZE, Maximiliano

http://mm.servidornoticias.com/photos/w_901/a97/15676992w.jpg

28_ Dobles trinquete femenino (Pelota de goma): GARCIA María y PINTO Cynthia

https://i1.wp.com/panorama24.com.ar/wp-content/uploads/2019/08/cynthia-pinto.jpg?fit=1024%2C640&ssl=1

29_ Dobles trinquete masculino (Pelota de goma): Andreasen Santiago y Andreasen Sebastián

https://infoenard.org.ar/wp-content/uploads/2019/08/Santiago-y-Sebasti%C3%A1n-Andreasen-ORO-COA-01.jpg

30_ Hockey masculino

https://www.mendozapost.com/files/image/223/223967/5d4f5a326944f_1420_!.jpg?s=586ed86fc94f7d73597fa12933426dbe&d=1565481846

31_ Natación femenina (1500M libres): PIGNATIELLO, Delfina

https://www.infobae.com/new-resizer/MlpOp274XSlqNZIDrGJ6BZuS3MM=/1200x0/filters:quality(100)/s3.amazonaws.com/arc-wordpress-client-uploads/infobae-wp/wp-content/uploads/2019/08/10235923/delfina-pignatiello-11.jpg

32_ Fútbol masculino

https://files.antena2.com.co/antena2/public/styles/imagen_despliegue/public/2019-08/argentina_afp_0.jpg?itok=jIMfZQmG

PLATA (35)

1_ Patinaje Artístico: SOLER, Giselle

https://infoenard.org.ar/wp-content/uploads/2019/07/Foto-CAP.jpg

2_ Ciclismo de Montaña: GOMEZ VILLAFAÑE, Sofía

https://www.filo.news/__export/1564343257818/sites/claro/img/2019/07/28/sofxa_gxmez_villafaxe.jpg_1956802537.jpg

3_ Básquet 3x3 femenino

https://images.pagina12.com.ar/styles/focal_16_9_960x540/public/media/articles/8169/na-20pag29-20basquet-20.jpg?itok=W8PSxKUh

4_ Beach Vóley femenino

https://cdnmd.lavoz.com.ar/sites/default/files/styles/width_1072/public/nota_periodistica/gallay_pereyra_1564452924.jpg

5_ Esquí Acuático o Wakeboard: Ulf Ditsch

https://images.tvpublica.com.ar/1280/720/?url=https://api.tvpublica.com.ar/wp-content/uploads/2019/07/Ulf-Ditsch.jpg

6_ Handball femenino

http://handballargentina.org/cah/wp-content/uploads/2019/07/chicas-1920x1355.jpg

7_ Canotaje femenino (K2 500M): GARRO Magdalena y ROJAS Brenda

https://www.filo.news/__export/1564498770779/sites/claro/img/2019/07/30/magdalena_garro_y_brenda_rojas.jpg_1956802537.jpg

8_ Boxeo femenino (57-60 kg): SÁNCHEZ, Dayana

https://prensa.cba.gov.ar/wp-content/uploads/2019/08/Dayana-S%C3%A1nchez-plata-Lima-JJPP-gob-1.jpg

9_ Tenis dobles masculino: ANDREOZZI y BAGNIS

https://m.ellitoral.com/um/fotos/256945_bagnis.jpg

10_ Canotaje Slalom masculino (C1): ROSSI, Sebastián

https://cdnmd.lavoz.com.ar/sites/default/files/styles/width_1072/public/nota_periodistica/rossi_1564948984.jpg

11_ Canotaje Slalom femenino (K1): RIQUELME, Nadia

https://media.lmneuquen.com/adjuntos/195/imagenes/004/031/0004031035.jpg

12_ Canotaje Slalom masculino (Kayak K1): ROSSI, Lucas

https://images.clarin.com/2019/08/04/lucas-rossi-gano-la-medalla___c8OciLO-P_1200x630__1.jpg

13_ Aguas abiertas masculino (10KM): BERTOLA, Guillermo

http://prensa.cba.gov.ar/wp-content/uploads/2019/08/Bertola-plata-aguas-abiertas-gob-4.jpg

14_ Aguas abiertas femenino (10KM): BIAGIOLI, Cecilia

https://images.pagina12.com.ar/styles/focal_16_9_960x540/public/media/articles/9385/na-20cecilia-20biagioli1.jpg?itok=rnY44AzG

15_ Surf: USUNA, Leandro

https://www.diagonales.com/media/contents/aec8f2b3dd9f0c07044a0e45f602d6f1.jpg

16_ Esgrima femenina (Sable): PÉREZ MAURICE, Belén

https://media.tycsports.com/files/2019/08/06/64885/belen-perez-maurice_416x234.jpg?v=1

17_ Tenis de Mesa dobles masculino

http://e00-ar-marca.uecdn.es/claro/assets/multimedia/imagenes/2019/08/07/15651459200943.jpg

18_ Natación femenina (100M Pecho): SEBASTIÁN, Julia

https://www.diagonales.com/media/contents/275cf1120bc2cd31f856150ea391f290.jpg

19_ Rácquetbol singles femenino: VARGAS, María José

https://bucket3.glanacion.com/anexos/fotos/67/3073567w380.jpg

20_ Esgrima masculina (sable): DI TELLA, Pascual

https://media.ambito.com/adjuntos/239/imagenes/036/881/0036881671.jpg

21_ Esgrima en equipos masculino (espada): LUGONES RUGGERI Jesús, DOMÍNGUEZ José, TACCANI Alessandro y LUCCHETTI Santiago

https://px.cdn.lanueva.com/082019/1565325785033/esgrima2.jpg

22_ Remo par ligero masculino: LAURO Carlo y COLOMBINO Alejandro

https://media.eldiaonline.com/adjuntos/240/imagenes/000/870/0000870384.jpg

23_ 4 pares de remos cortos masculino: ROSSO Brian, ROSSO Cristian, SUAREZ Ariel y MURILLO Rodrigo

https://infoenard.org.ar/wp-content/uploads/2019/08/Brian-Rosso-Rodrigo-Murillo-Cristian-Rosso-Ariel-Su%C3%A1rez-PLATA-01.jpg

24_ Vela femenina (RSX): TEJERINA, Celia

https://media.tycsports.com/files/2019/08/09/65219/vela_416x234.jpg?v=1

25_ Vela mixta (Nacra17): MEJDALANI Mateo y BOSCO Eugenia

https://www.laopinionsemanario.com.ar/sites/default/files/imagenes/2019-08-09_sailing_ga_lima2019_87.jpg

26_ Equitación: LAROCCA, José María

https://media.tycsports.com/files/2019/08/10/65237/larocca-equitacion_416x234.jpg?v=1

27_ Vela masculina (49er): LANGE Yago y LANGE Klaus

https://media.tycsports.com/files/2019/08/09/65222/klaus-yago-lange_416x234.jpg?v=1

28_ Natación femenina (400M combinado): BARDACH, Virginia

https://images.clarin.com/2019/08/10/virgina-bardach-muestra-su-presea___kXTpE4o8n_1256x620__1.jpg

29_ Fútbol femenino

https://m.ellitoral.com/um/fotos/257833_1.jpg

30_ Un par cortos remo ligero femenino: KRALJEV, Milka

https://lmdiario.com.ar/download/multimedia.normal.b775f4a5950833cc.4d696c6b61204b72616c6a657620436f6d6974c3a9204f6cc3ad6d7069636f205f6e6f726d616c2e6a7067.jpg

31_ Frontón peruano singles masculino: OSORIO, Guillermo

https://media.tycsports.com/files/2019/08/10/65276/osorio-_862x485.jpg?v=1

32_ Frontón masculino (Pelota de goma): ANDREASEN, Facundo

https://www.eleco.com.ar/wp-content/uploads/2019/08/67798086_2311652102252237_4849162770337234944_n-810x810.jpg

33_ Rácquetbol dobles femenino: VARGAS María José y MÉNDEZ Natalia

https://media.tycsports.com/files/2019/08/10/65277/mendez-y-vargas_416x234.jpg?v=2

34_ Tenis de mesa masculino por equipos: ALTO Gastón, TABACHNIK Pablo y CIFUENTES Horario

https://cdn1.eldia.com/082019/1565585774013.jpg?cw=600&ch=365

35_ BMX masculino (freestyle): TORRES, José

https://cdnmd.lavoz.com.ar/sites/default/files/styles/width_1072/public/nota_periodistica/DATA_ART_3967286_1565572151.JPG

BRONCE (34)

1_ Squash: PEZZOTA, Roberto

https://i1.wp.com/442.perfil.com/wp-content/uploads/2019/07/pezzotta_g-2.jpg?fit=474%2C325&ssl=1

2_ Triatlón (Natación, Bicicleta, Carrera): TACCONE, Luciano

https://diagonales.com/media/contents/e0b68389407ec7f4b7e879b68375d6cd.jpg

3_ Canotaje femenino de velocidad (K4 500M): AMEGHINO Sabrina, GARRO María, MASLEIN Micaela, ROJAS Brenda

https://elonce-media.elonce.com/fotos-super/2019/07/28/o_1564366810.jpg

4_ Pentatlón Moderno (Laser-Run Hombres): VILLAMAYOR, Sergio Alí.

https://static.a24.com/media/2019/07/ali_H.jpg

5_ Triatlón Moderno (Relevo masculino): ZAPATA Emmanuel, SILVA Leandro y VILLAMAYOR Sergio Alí

https://m.ellitoral.com/um/fotos/256287_mayor.jpg

6_ Canotaje masculino (K1 200M): RÉZOLA, RUBÉN

http://canalveo.com/wp-content/uploads/2019/07/in1535119228536-780x405.jpeg

7_ Beach Vóley masculino

https://cdnmd.lavoz.com.ar/sites/default/files/styles/width_1072/public/nota_periodistica/beach_voley_bronce_1564512927.jpg

8_ Boxeo masculino (52 kg): QUIROGA, Ramón

https://media.tycsports.com/files/2019/07/30/64003/quiroga-boxeo_416x234.jpg?v=1

9_ Anillas: MOLINARI, Federico

https://i1.wp.com/ojodeprensa.com.ar/wp-content/uploads/2019/07/ml1.jpg?fit=1256%2C619

10_ Overall: GIORGIS, Tobias

https://m.ellitoral.com/um/fotos/256417_tobias.jpg

11_ Tiro deportivo (10M rifle de aire): RUSSO, Fernanda

12_ Tiro deportivo (10M rifle de aire): Gutiérrez, Julián

http://www.diario26.com/media/image/2019/08/02/426112.jpg

13_ Open Surf: PELLIZZARI, Ornella

https://quedigital.com.ar/web/wp-content/uploads/2019/08/Ornella-Pellizzari.jpg

14_ Tenis individual masculino: ANDREOZZI, Guido

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQC6aE9J_jNFcrBf1vocPv30ev68yQsgiWNUHMfePxRT3JE3l9g

15_ Ciclismo de pista masculino (Keirin): BOTTASSO, Leandro

https://prensa.cba.gov.ar/wp-content/uploads/2019/08/Bottasso-bronce-JJPP-GOB-1.jpg

16_ Rácquetbol singles femenino: MÉNDEZ, Natalia

https://images.pagina12.com.ar/styles/focal_16_9_960x540/public/media/articles/9741/raquetbol-20pag30-20natalia-20mendez.jpg?itok=kyzoIZU1

17_ Rácquetbol dobles femenino

https://m.ellitoral.com/um/fotos/257384_raquet.jpg

18_ Esgrima femenina (espada): DI TELLA, Isabel

https://i.ytimg.com/vi/i_qN-PUir94/maxresdefault.jpg

19_ Doble par de remos femenino: RUIZ Oriana y KRALJEV Milka

https://media.minutouno.com/adjuntos/150/imagenes/036/885/0036885046.jpg

20_ Natación femenina (200M Pecho): SEBASTIÁN, Julia

https://media.diariopopular.com.ar/adjuntos/143/imagenes/006/088/0006088102.jpg

21_ Natación mixta (4x100M Libre): GRASSI Santiago, SEBASTIÁN Julia, GRABICH Federico y BERRINO Andrea

https://cdnmd.lavoz.com.ar/sites/default/files/styles/width_1072/public/nota_periodistica/2019-08-08_swimming_mj_lima2019_826_1565368177.jpg

22_ Dos remos largos masculino: DÍAZ Agustín y HAACK Axel

https://cdn1.eldia.com/082019/1565426520890.jpg

23_ Frontenis dobles masculino: ALBERDI Jorge y OSORIO Guillermo

http://e00-ar-marca.uecdn.es/claro/assets/multimedia/imagenes/2019/08/09/15653795909794.jpg

24_ Frontón peruano singles femenino: SPAHN, Melina

https://elonce-media.elonce.com/fotos-super/2019/08/11/n_1565566208.jpg

25_BMX: VILLEGAS, Federico

https://noticiasmendoza.com.ar/wp-content/uploads/2019/08/10-08-2019_lima_peru_federico_villegas_de-1080x675.jpg

26_ Vela (Láser radial): FALASCA, Lucía

https://media.tycsports.com/files/2019/08/09/65233/falasca_862x485.jpg?v=1

27_ Frontón peruano dobles femenino: ANDRADE Sabrina y SPAHN Melina

https://media.ahora.com.ar/adjuntos/226/imagenes/002/793/0002793172.jpg

28_ Karate masculino en equipo: JUIZ Martín, IMPAGNATIELLO Luca, GONZALEZ Sebastián

http://www.velezsarsfield.com.ar/img/noticias/19/08-09-karate.jpg

29_ Un par de remos cortos masculino: ROSSO, Brian

https://quedigital.com.ar/web/wp-content/uploads/2019/08/remo-brian-rosso-single-scull-panamericanos-lima-2019.jpg

30_ Atletismo (3000M con Obstáculos): CASETTA, Belén

https://quedigital.com.ar/web/wp-content/uploads/2019/08/Casetta-prensa-lima-2019-panamericanos-2.jpg

31_ Natación masculina (4x100): HERNANDEZ Agustín, MORELLI Gabriel, GRASSI Santiago y GRABICH Federico

http://elsurtambienexiste.com/wp-content/uploads/2019/08/EBqW2cPWkAEglLH.jpg

32_ Vela femenina (49er): TRAVASCIO Victoria y BRANZ María Sol

https://diagonales.com/media/contents/4a3a56a3a79511eee8e7668b23c2bd4a.jpg

33_ Vóley femenino

https://images.ole.com.ar/2019/08/11/6UpQYcRmI_1256x620__1.jpg

34_ BMX femenino freestyle): ROTH, Agustina (presea nº100)

Redacción: Agustín Suarez

0%
Satisfacción
100%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios