Ciclismo

Sepúlveda estará en los Juegos Olímpicos de Tokio en ciclismo en ruta

El chubutense, de buena actuación en el Giro de Italia y tercero en el Tour de Turquía, fue elegido por la Federación para representar al país en ciclismo de ruta. Cómo le fue en Río de Janeiro 2016 y la lista completa de los argentinos clasificados.
jueves, 10 de junio de 2021 · 08:03

El chubutense Eduardo Sepúlveda fue designado por la Federación nacional para ser el representante argentino en el ciclismo de ruta de los Juegos Olímpicos Tokio 2021.

Sepúlveda, oriundo de Rawson, viene de cumplir una gran actuación en el Giro de Italia, donde culminó dentro del top 50 de la general (47°) y este año también logró un podio al finalizar tercero en el Tour de Turquía.

  • El ciclista de 29 años, que corre para el equipo italiano Androni Giocattoli-Sidermec, buscará mejorar sus marcas de los Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016, cuando fue 26° en la contrarreloj y 37° en pelotón.

    "Quiero anunciar mi participación en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio. Estoy muy contento de haber recibido la notificación por parte de la Federación. Les quiero agradecer a la Federación y a todos los corredores que sumaron puntos para que Argentina tuviera una plaza", declaró Sepúlveda en un video de Instagram.

    "Gracias por el apoyo al Comité Olímpico Argentino, al Enard y a la Secretaría de Deportes, a Chubut Deportes y a Santini que viste a los seleccionados argentinos. Sepan que estoy muy motivado y voy a intentar llegar de la mejor manera para defender estos colores", agregó.

    Los otros argentinos que competirán en ese deporte en Tokio serán el riojano Exequiel Torres, campeón mundial junior 2015, en BMX, y la chubutense Sofía Gómez Villafañe nen ciclismo de montaña.

    Torres, campeón mundial junior en Bélgica 2015, fue el primer argentino en ganar una fecha de la copa del mundo de BMX: en 2018 en Santiago del Estero en la categoría élite, en tanto que Gómez Villafañe conquistó la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019.

    La lista completa de los argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2021

    • Básquet: Selección masculina (12 jugadores).
    • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
    • Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga y Francisco Verón.
    • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
    • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y dos integrantes más).
    • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
    • Fútbol: Selección masculina (18).
    • Handball: Los Gladiadores (14)
    • Hockey sobre césped: Los Leones (16) y Las Leonas (16).
    • Gimnasia artística: Martina Dominici.
    • Lucha: Agustín Destribats
    • Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez.
    • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).
    • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
    • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
    • Rugby 7: Los Pumas (12).
    • Taekwondo: Lucas Guzmán.
    • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino).
    • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
    • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
    • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) . *
    • Vóley: Selección masculina (12) y femenina (12).

Fuente: TyC Sports 

Valorar noticia

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios