Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
 
 
 
 
Pasión Deportiva

Lo que dejó el atletismo este fin de semana

Este sábado 2 de abril, varios atletas de la categoría Mayores participaron del Torneo Provincial en el predio “Pedro Presti”.

Palpitando el Campeonato Nacional de Mayores, la próxima semana, varios exponentes de la provincia en este deporte participaron del Torneo Provincial.

En el transcurso de la competencia, hubo mucho viento, que impidió que se desarrollara con normalidad el evento. Sin embargo, esto no impidió que fuera un espectáculo digno de ver, con muy buenos registros.

Por el lado de las damas, Iara Aro, fue la ganadora en los 100m llanos con 12.56 (+3.7) y en 200m con 26.50 (+4.3), que tuvo 5 y 9 participantes, respectivamente. Agostina Rey (13.37) en los 100m y María Inés Rojo (28.16) en los 200m fueron sus escoltas.

En los 400m, con 8 participantes, la victoria se la llevó Renata Sassaroli con 62.93, que tuvo de escolta a Gemma Rojas con 66.02. En los 800m, la joven María José Rosales ganó con el tiempo de 2.28.32. Detrás de ella, terminó Roxana Yacanto con 5.43.64.

En salto, Marianella Arrita, consiguió en Largo 4.43 (+3.1) y en Triple 9.65 (+4.0). En los lanzamientos, Dana Rivas ganó en impulsión de la bola con 10.17 y en disco 35.49.

Por el lado de los caballeros, José Sánchez se impuso en 100m entre 10 participantes, con una marca de 10.80 (+3.9). Segundo fue para Lucas Villegas con 11.01, que además ganó en 200m con 22.55 (+5.0), prueba que compitieron 8 deportistas.

En 400m llanos hubo 11 atletas y Gonzalo Delgado Mons se impuso con 51.31, dejando a Ever Illesca segundo con 51.62. En los 800m, participaron 5 atletas, que fue muy pareja entre Lautaro Salmín (2.04.09) y Fabrizo Chirino (2.04.76). En la prueba de 1.500m, Chirino ganó con 4.35.30.

En 400m con vallas, Francisco Cornejo, de Mina Clavero, registró 64.73. En 3000m con obstáculos Gabriel Masman, detuvo el reloj en 11.21.58.

En saltos, Máximo Kramer de Mina Clavero, ganó en largo con 6.39, y el mejor sanluiseño fue Franco Palmieri con 6.09. En triple se lo quedó Valentín Lucer con 13.21 (+3.1).

En lanzamientos, el cordobés Amilcar Dambolena ganó en bola con 13.42 y en disco con 43.52. En jabalina, Antonio “Toto” Martinez se impuso con 48.18.

Fuente: San Luis Run

ATLETAS PUNTANOS ATLETISMO
0%

Satisfacción Satisfacción

0%

Esperanza Esperanza

0%

Bronca Bronca

0%

Tristeza Tristeza

0%

Incertidumbre Incertidumbre

0%

Indiferencia Indiferencia

Te puede interesar

Teclas de acceso